Logo

hinter der Bühne : in chronologischer Reihenfolge

Spielleiter      :        Karl Schmalbach bis 2013

                            Peter Pütz ab 2016

Regie   :

Friedhelm Engels   2009 bis 2011,

Barbara Skerhut   2012, 2014

Peter Pütz   2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Regieassistenten und  Regieassistentinen :

Uli Stirken   1982, 1984, 

Peter Kupp   1983

Hans Ulrich Dischner   1986 bis 1988,

Angela Mendorf-Pütz   1990, 1992, 2003, 2004,

Hans Gerd Louis   1991,

Peter Pütz   1993, 1994,

Peter Schmalbach   1998,

Friedhelm Engels   1999,  2001(Inszenierung), 2002, 2007,

Stefan Goldhagen   2006,

Tim Thönnissen   2009,

Sebastian Engels   2010,

Monika Pütz   2014,

Souffleure und Souffleusen :

Uli Stirken   1982,

Marianne Lüttgen   1983,

Bärbel Ehrhardt   1984,

Gena Kindel   1984,

Ursula Platen   1985,

Angela Mendorf-Pütz   1986 bis 1988, 94/95,

Anne Müller   1989,

Hildegard Nent   1989,

Gerda Reiners-Paas   1990, 2007, 2009,

Brigitte Louis   1991 bis 1993, 1998 bis 2001,

Gisela Engels   1995 bis 1997, 1999 bis 2001, 2004 bis 2010,

Susanne Rüter   1994,

Sabine Papendick   2002, 2004, 2014, 2018, 2019

Stefanie Thoma   2002, 2003, 2019

Christiane Rütten   2003,

Hanni Vogtel   2005,

Barbara Skerhut   2008, 2016

Julia Schlauch   2010,

Julia Engels   2011,

Monika Pütz   2011, 2012, 2013, 2015, 2017

Silvia Kögler   2012, 2013, 2014

Tim Thönnissen   2015

Astrid Pinkert   2016, 2017,2018

Requisiten / Bühneninspektor :

Klaus Stäglin   1982 bis 1984,

Andreas Stäglin   1984,

Dieter Ehrhardt   1985 bis 1998

Rainer Skerhut   2000 bis 2017

Robert Spolders   2018

Markus Thoma   2019

Maske :

Sigrid Stäglin   1982 bis 1984,

Heidi und Horst Loewenfosse   1986 bis 1988,

Angela Pütz   1996 bis 2003, 2006 bis 2012, 2015

Stefanie Thoma   2013,

Choreographie :

Angela Mendorf-Pütz   1994,

Helga Peppekus   2000,

Eva Jatzkowski   2001,

Simone Rudolf   2005, 2010,

Bühnenbauer :

Franz Greten   1982 bis 1986,

Max Willems   1983 bis 1985,

Toni Zimmermann   1983 bis 1985,

Werner Reiners   1983,

Albert van Huizen   1986 bis 1989,

Roland van Huizen   1987 bis 1989,

Willi Beeck   1990 bis 2014,

Jochen Beeck   1997 bis 2014,

Tim Thönnissen   2015

Schreinerei Wolfgang Knüpfer   seit 2016

Bühnenbildner :

Heinz Gockel 1986,

Günther Margielsky 1992 bis 1997, seit 2006

Rainer Zufall 2003,

Helmut Klein 2005,

Lichttechniker :

Werner Schmalbach 1982 bis 1995,

Werner Reiners 1985 bis 1988,

Robert Paas 1989,

Thomas Moll 1989,

Andreas Ganßmüller 1990, 1991, 1993, 1994, 94/95,

Jürgen Holterbosch 1995 bis 2002, seit 2006

Rainer Henze 2003 bis 2005,

Patrick Paas 2010,

Daniel Paas 2010,

Tontechniker :

Werner Schmalbach 1982 bis 1990,

Werner Reiners 1984 bis 1988,

Robert Paas 1984, 1985, 1989,

Thomas Moll 1989,

Andreas Ganßmüller 1990 bis 1991,

Horst Scheib 1991 bis 1997, seit 2000

Rainer Skerhut 2001, 2002, 2005,

Jürgen Holterbosch seit 2006

Musikbearbeitung :

Horst Scheib seit 2011

Gesang :

Susanne Popien und Horst Scheib   2001,

Kim Reuter, Susanne Popien und Horst Scheib   2002,

Horst Scheib   2003,

Kostüm : Doris von Born-Müller   2010,

Empfangsdamen :

Elisabeth Reiners   1984 bis 1986,

Getrud Schmalbach   1984 bis 2009

Elisabeth Greten   1985,

Gena Kindel   1986,

Gerda Paas   1986,

Künstlerhostessen :

Elisabeth Greten   1984 bis 1985,

Gisela Bender   1987 bis 1989,

Internet, Presse, Karten :

Werner Schmalbach   seit 2012

 

- sollte hier ein Akteur nicht oder falsch aufgeführt worden sein

- bitte Nachricht ans Buretheater

zurück