Logo

hinter der Bühne : in chronologischer Reihenfolge

Spielleiter      :        Karl Schmalbach bis 2013

                            Peter Pütz ab 2016

Regie   :

Friedhelm Engels 2009 bis 2011,

Barbara Skerhut 2012, 2014

Peter Pütz 2013, 2015, 2016, 2017, 2018

Regieassistenten und  Regieassistentinen :

Uli Stirken 1982, 1984,

Peter Kupp 1983

Hans Ulrich Dischner 1986 bis 1988,

Angela Mendorf-Pütz 1990, 1992, 2003, 2004,

Hans Gerd Louis 1991,

Peter Pütz 1993, 1994,

Peter Schmalbach 1998,

Friedhelm Engels 1999,  2001(Inszenierung), 2002, 2007,

Stefan Goldhagen 2006,

Tim Thönnissen 2009,

Sebastian Engels 2010,

Monika Pütz 2014,

Souffleure und Souffleusen :

Uli Stirken 1982,

Marianne Lüttgen 1983,

Bärbel Ehrhardt 1984,

Gena Kindel 1984,

Ursula Platen 1985,

Angela Mendorf-Pütz 1986 bis 1988, 94/95,

Anne Müller 1989,

Hildegard Nent 1989,

Gerda Reiners-Paas 1990, 2007, 2009,

Brigitte Louis 1991 bis 1993, 1998 bis 2001,

Gisela Engels 1995 bis 1997, 1999 bis 2001, 2004 bis 2010,

Susanne Rüter 1994,

Sabine Engels 2002, 2004, 2014,

Stefanie Thoma 2002, 2003,

Christiane Rütten 2003,

Hanni Vogtel 2005,

Barbara Skerhut 2008, 2016

Julia Schlauch 2010,

Julia Engels 2011,

Monika Pütz 2011, 2012, 2013, 2015, 2017

Silvia Kögler 2012, 2013, 2014

Tim Thönnissen 2015

Astrid Pinkert 2016, 2017,2018

Sabine Papendick 2018

Requisiten / Bühneninspektor :

Klaus Stäglin 1982 bis 1984,

Andreas Stäglin  1984,

Dieter Ehrhardt 1985 bis 1998

Rainer Skerhut seit 2000 bis 2017

Robert Spolders 2018

Maske :

Sigrid Stäglin  1982 bis 1984,

Heidi und Horst Loewenfosse 1986 bis 1988,

Angela Pütz 1996 bis 2003, 2006 bis 2012, 2015

Stefanie Thoma 2013,

Choreographie :

Angela Mendorf-Pütz 1994,

Helga Peppekus 2000,

Eva Jatzkowski 2001,

Simone Rudolf 2005, 2010,

Bühnenbauer :

Franz Greten 1982 bis 1986,

Max Willems 1983 bis 1985,

Toni Zimmermann 1983 bis 1985,

Werner Reiners 1983,

Albert van Huizen 1986 bis 1989,

Roland van Huizen 1987 bis 1989,

Willi Beeck   1990 bis 2014,

Jochen Beeck   1997 bis 2014,

Tim Thönnissen 2015

Schreinerei Wolfgang Knüpfer 2016, 2017, 2018

Bühnenbildner :

Heinz Gockel 1986,

Günther Margielsky 1992 bis 1997, ab 2006

Rainer Zufall 2003,

Helmut Klein 2005,

Lichttechniker :

Werner Schmalbach 1982 bis 1995,

Werner Reiners 1985 bis 1988,

Robert Paas 1989,

Thomas Moll 1989,

Andreas Ganßmüller 1990, 1991, 1993, 1994, 94/95,

Jürgen Holterbosch 1995 bis 2002, ab 2006

Rainer Henze 2003 bis 2005,

Patrick Paas 2010,

Daniel Paas 2010,

Tontechniker :

Werner Schmalbach 1982 bis 1990,

Werner Reiners 1984 bis 1988,

Robert Paas 1984, 1985, 1989,

Thomas Moll 1989,

Andreas Ganßmüller 1990 bis 1991,

Horst Scheib 1991 bis 1997, seit 2000

Rainer Skerhut 2001, 2002, 2005,

Jürgen Holterbosch ab 2006

Musikbearbeitung :

Horst Scheib seit 2011

Gesang :

Susanne Popien und Horst Scheib 2001,

Kim Reuter, Susanne Popien und Horst Scheib 2002,

Horst Scheib 2003,

Kostüm : Doris von Born-Müller 2010,

Empfangsdamen :

Elisabeth Reiners 1984 bis 1986,

Getrud Schmalbach 1984 bis 2009

Elisabeth Greten 1985,

Gena Kindel 1986,

Gerda Paas 1986,

Künstlerhostessen :

Elisabeth Greten 1984 bis 1985,

Gisela Bender 1987 bis 1989,

Internet, Presse, Karten :

Werner Schmalbach seit 2012

 

- sollte hier ein Akteur nicht oder falsch aufgeführt worden sein

- bitte Nachricht ans Buretheater

zurück